Arcore Individuale LD e LE

Pioggia di podi nel Silver

| di Valentina Orzali

Nel week end dell'1 e 2 Giugno ad Arcore si è svolta la seconda tappa del Campionato Individuale LD/LE.

Un week end impegnativo per la nostra società che ha partecipato con 12 ginnaste divise nelle 2 categorie.

Sabato è stato il turno delle Allieve A3 e A4 che con l'occasione hanno presentato gli esercizi in previsione del Campionato a Squadre Gold Allieve.

Nonostante l'alto contenuto tecnico dei loro esercizi nella categoria A3 Elena Bergamini riesce a conquistare il podio classificandosi 3° con punti 74,400 seguita dalla compagna Alessia Baratta al 4° porto con punti 74,100.

Anna D'Inca porta a termine una buona prestazione generale ma qualche errore di troppo in parallela non le permette di bissare il buon risultato della gara precedente e conclude in 13° posizione seguita dalla compagna Evaluna De Carolis in 15°.

Vanessa Belgiovane rientra invece in campo gara dopo un infortunio con esercizi dal contenuto tecnico ridotto ben portati ma sicuramente con un ampio margine di miglioramente.

Nella categoria A4 Sofia Tiraboschi con una gara pulita e lineare di aggiudica la gara classificandosi sul gradino più alto del podio con punti 74,700.

La compagna Eleonora Massardi la segue a poca distanza classificandosi 4° con punti 73,700.

Anche in questa categoria l'allieva Letizia Angoscini si presenta in gara per la prima volta dopo il rientro per un infortunio con esercizi da contenuto tecnico ridotto e con ampio margine di miglioramento.

Domenica invece è il turno delle Junior e Senior nella categoria Eccellenza.

Noemi Chiampan nella categoria J2 conferma il 1° posto della prima tappa a oltre 2 punti di distacco dalla seconda classificata.

Chiara Cominelli nella categoria S1 porta a termine un esercizio di livello al corpo libero ma a causa di una caduta in trave conclude la gara al 2° posto.

Vlada Drozdetska e Giada Polini confermano il buon lavoro svolto in palestra nell'ultimo periodo classificandosi rispettivamente al 1° e al 3° posto.

E adesso tutti in preparazione per le finali Nazionali!